Bildergalerie Schauspielerinnen

Bildergalerie Schauspieler



Peter Clös präsentiert sich mit neuen Fotos und in einem neuen Showreel!

Jeweils Freitag 27. Mai und 03. Juni um 20:15h im Bayerischen Rundfunk, ist Peter Clös in der neuen Staffel von "HAMMER & SICHEL" in der Rolle des Bordellbetreibers Werner zu erleben. Die Regie führte Oliver Mielke. Weitere Informationen und den Abruf der Folgen nach der Austrahlung gibt es hinter diesem Link und hinter diesem Link

Seit dem 16. Juni 2015 ist der Roman "DAS MONTAGSKIND" (ISBN 978-3-7347-9096-6) von Peter Clös im Handel erhältlich.
Weitere Informationen, erste Rezensionen und einen Blick ins Buch gibt es hinter diesem Link
Die ausführliche Besprechnung aus dem Kölner Stadtanzeiger gibt es hier;
ein persönliches Vorstellungsvideo zum Buch hinter diesem Link


 
Schauspieler
     
 
     
Weitere Bilder, Bildnachweise und Downloadlink durch Abruf der Großansicht.

Showreel 2016 zum Download als MP4-Datei (HD 720P; 130MB)
Link zum Showreel 2013 (öffnet in neuem Fenster)
Link zum Showreel 2011 (öffnet in neuem Fenster)
Link zum Showreel 2009 (öffnet in neuem Fenster)

Vita als PDF-Datei

Peter Clös
Jahrgang
Nationalität
Körpergröße
Augenfarbe
Haare
Fremdsprache
Dialekte
Führerschein
Wohnort
Wohnmöglichk.
Ausbildung
Sonstiges

1956
Deutsch
175 cm
blau
Glatze
Englisch (gut)
Kölsch/Rheinisch (Heimatdialekt), Hessisch (2. Heimatdialekt), Berlinerisch
Klasse 3
Köln
Berlin, München, Hamburg, Frankfurt/Main
Max-Reinhardt-Seminar Wien, 1976-79
ZBF-Aufnahme Film/Theater 1979
Film/Fernsehen (Auswahl)
2015



2014





2013



2012







2011







2010





2009







2008







2007

2005

2004

2002

2001



1999

1997



1996

1995

1994

1993

1986

HAMMER & SICHL (Fernsehserie BR / ef Film- und Fernsehproduktion)
Regie: Oliver Mielke, Rolle: Werner
WEINBERG (Fernsehserie TNT-Serie [Turner], BantryBay)
Regie: Jan Martin Scharf, Rolle: Hausmeister
BESONDERE SCHWERE DER SCHULD (Fernsehfilm ARD, Eyeworks Fiction)
Regie: Kaspar Heidelbach, Rolle: Beamter Meldeamt
SOKO KÖLN (Fernsehserie ZDF/Network Movie)
Regie: Daniel Helfer, Rolle: Leo Sturm
DAS UMHER-GEFÜHL (Kurzfilm, XineLoyd GmbH)
Regie: Philipp Lenhart, Hauptrolle: Metzger
DER LETZTE BULLE (Fernsehserie Sat.1/ITV Germany, Köln)
Regie: Thomas Nennstiel, Michael Kreindl; Rolle: Jacub
DIE FRAUEN DER WIKINGER (Doku-Drama, ARTE/NDR)
Regie: Judith Voelker, Rolle: Mönch
TATORT - SUMM, SUMM, SUMM (Tatort Münster, ARD/Colonia)
Regie: Kaspar Heidelbach, Rolle: Arachnologe Prof. Dr. Reiser
EIN FALL FÜR ZWEI - ADAMS SÜNDE (Krimireihe ZDF, Odeon Film)
Regie: Christoph Eichhorn, Rolle: Harry
HOTEL 13 (Jugendserie, Nickelodeon/Studio 100)
Regie: Dennis Bots, Rolle: Mysteriöser Kutscher
RESONANZ (Kurzfilm)
Regie: Christoph Stec, Hauptrolle: Beobachter
UND WEG BIST DU (Fernsehfilm Sat1, Polyphon)
Regie: Jochen Alexander Freydank, Rolle: Blasser Mann
DIE WÄMMSER (Serienpilot, Made im Pott Produktion, Sat1)
Regie: René Heinersdorff, Rolle: Herr Schutz
REISE ZUM FLUSS (Diplomfilm FH Aachen, nach d. Erzählg. von Cl. Meyer)
Regie: Robert Goesch, Felix Kasiske, Rolle: Schwätzer
SCHONZEIT (Kurzfilm, KHM Köln)
Regie: Robin Humboldt, Rolle: Kai
KOMMISSAR STOLBERG - ZWISCHEN DEN WELTEN (Fernsehserie, ZDF)
Regie: Ulrich Zrenner, Rolle: Hotelier
MEA CULPA (Kurzfilm, Filmakademie Baden-Württemberg)
Regie: Kamil Goerlich, Hauptrolle: Gott
FASSUNG (Kurzfilm, Despierto Films)
Regie: Nikolas Bäurle, Rolle: Verleger-Patriarch
TATORT - DER FLUCH DER MUMIE (Tatort Münster, ARD)
Regie: Kaspar Heidelbach, Rolle: Weissmantel
DER MAGISCHE UMHANG (Kurzfilm, IFS Köln)
Regie: Claudia Reinhard, Rolle: Fleischer
DAS BÜDCHEN (Kurzfilm, KHM Köln)
Regie: Martina Plura, Rolle: Flaschensammler
BERLIN 36 (Kinofilm)
Regie: Kaspar Heidelbach, Rolle: Kioskbesitzer
HASOPOLIS (Kinderfilm)
Regie: Jasin Challah, Hauptrolle: Direktor
DIE BUDDENBROOKS (Kinofilm, Bavaria)
Regie: Heinrich Breloer, Rolle: Postbote
DAS GELÜBDE (Fernsehfilm, ARD/Colonia Media)
Regie: Dominik Graf, Rolle: Stolberg
GANZ WEISS DRAUSSEN (Episodenfilm, KHM Köln)
Regie: Ilja Pusenkoff, Episodenhauptrolle: Rajah
DER UNTERGANG DER PAMIR (Fernsehfilm, ARD/Polyphon)
Regie: Kaspar Heidelbach, Rolle: Schaffner
TATORT MÜNSTER - EINE LEICHE ZUVIEL (Fernsehreihe, ARD)
Regie: Kaspar Heidelbach, Rolle: Pathologe
SK KÖLSCH - KUNST KOMMT VON KÖNNEN (Fernsehserie Sat1)
Regie: Michael Schneider, Rolle: Perückenverkäufer
NARREN (Kinofilm)
Regie: Tom Schreiber, Rolle: Polizist
WESTEND (Kinofilm)
Regie: Markus Mischkowski, Rolle: Futura-Berater
CREDIT CARD (Kurzfilm)
Regie: Ka-Pe Schmidt, Rolle: Direktor
SK KÖLSCH - KARNEVAL DES TODES (Fernsehserie Sat1)
Regie: Holger Barthel, Rolle: Videokünstler
APPARTMENT FÜR EINEN SELBSTMÖRDER (Fernsehfilm)
Regie: Kaspar Heidelbach, Rolle: Hausmeister
VERBOTENE LIEBE (Fernsehserie ARD)
Regie: div., Rolle: Hendrik Ganter
POLIZEIRUF 110 -GÄNSEBLÜMCHEN (Fernsehreihe ARD/Bavaria)
Regie: Ulrich Stark, Rolle: Spurensicherer Heinz
POLIZEIRUF 110 - ROTER KAVIAR (Fernsehreihe ARD/Bavaria)
Regie: Ulrich Stark, Rolle: Spurensicherer Heinz
DIE STURZFLIEGER (Kinofilm)
Regie: Peter F. Bringmann, Rolle: Prophet
DER GRÜNE HEINRICH (Kinofilm)
Regie: Thomas Koerfer, Rolle: Inspizient
DER NAME DER ROSE (Kinofilm)
Regie: Jean-Jaques Annaud, Rolle: Mönch

Theater (Auswahl)
2016

2015

2014



2012

2011-2012

2010-2012

2010







2009-2010

2009-2010


2008-2009

2007

2002-2007

2006

1998-2006

2001-2003
DREI HASELNÜSSE FÜR ASCHENBRÖDEL (Märchen von Bozena Nemcova)
Regie: Michael Bleiziffer, Rolle: Stiefmutter, Apollo-Theater Siegen
Der Zauberer von Oos (Theaterstück von L. Frank Baum)
Regie: Michael Bleiziffer, Rolle: Blechmann; Apollo-Theater Siegen
Was ihr wollt (Komödie von William Shakespeare)
Regie: Kathrin Brune, Rolle: Malvolio, Ekhof-Festival Gotha
Ronja Räubertochter (Kinderstück von Astrid Lindgren)
Regie: Michael Bleiziffer, Rolle: Glatzen-Per; Apollo-Theater Siegen
TURANDOT (Theaterstück von Carlo Gozzi)
Regie: Kathrin Brune, Rolle: Kaiser Altoum; Ekhof-Festival Gotha
PYGMALION (Schauspiel von George Bernard Shaw)
Regie: Franz Wacker, Rolle: Oberst Pickering; Auerbacher Schlossfestsp.
DER SCHINDERHANNES (Theaterstück von Carl Zuckmayer)
Regie: Franz Wacker, Rollen: diverse; Theaterprod. Hoffmann-Wacker
GRETE MINDE (Drama nach Theodor Fontane)
Regie: Christina Vayhinger, Rolle: Conférencier; Orangerie Theater, Köln
EIN SOMMERNACHTSTRAUM (Komödie von William Shakespeare)
Regie: Franz Wacker, Rolle: Zettel; Auerbacher Schlossfestspiele
ES WAR DIE LERCHE (Komödie von Ephraim Kishon)
Regie: Kathrin Brune, Rolle: William Shakespeare; Theater N.N., Hamburg
MATHIAS KNEISSL - EIN BAYRISCHER VOLKSHELD (Festspielhaus Füssen)
Regie: Markus Bader/Irene Klenke, Rolle: Pfarrer
DAS BESTE VON LORIOT (Comedy am Theater der Träume, Düsseldorf)
Regie: Konnie Ziegler, Rollen: div. Loriot-Figuren
FRÜHLING IM SEPTEMBER (Boulevardstück von Marcel Mithois)
Regie: Markus Bader, Rolle: Jean Carmarec (Firmenchef)
Comoedie Bochum, Neue Schaubühne München

DRAUSSEN VOR DER TÜR (Theaterstück von Wolfgang Borchert)
Regie: Hagen Geburzi, Rolle: Theaterdirektor; Orph Theater Berlin
WOYZECK HOCH DREI (Theaterstück nach Georg Büchner)
Regie: Kay Link, Rolle: Hauptmann; Freies Werkstatt Theater Köln
BURGFESTSPIELE BAD VILBEL
Regie: Egon Baumgarten, Sylvia Richter, verschiedene Stücke
DER TAG, AN DEM DER PAPST GEKIDNAPPT WURDE
Regie: R. Heinersdorff, Rolle: Mahmut; Theater an der Kö D'dorf
BOULEVARD MÜNSTER
Regie: diverse, verschiedene Stücke
KRESCH-THEATER KREFELD
Regie: Inge Brand, verschiedene Stücke

 

Kontakt/Impressum
Startseite