Bildergalerie Schauspielerinnen

Bildergalerie Schauspieler





Stefan Lampadius präsentiert sich mit neuen Fotos und in einem neuen Showreel!

Am Sa. 01. April um 20:15h im ZDF ist Stefan Lampadius in "OSTFRIESENKILLER", einem Fernsehfilm nach dem Roman von Klaus-Peter Wolf in der Rolle Paul Winter an der Seite von Christiane Paul und anderen zu erleben. Regisseur in der Produktion der Schiwago Film war Sven Bohse. Weitere Informationen und die Möglichkeit zum Abruf in der Mediathek gibt es hinter diesem Link

Ab Do. 30. März um 23:00h auf zdf_neo ist Stefan Lampadius in der Comedy-Serie neoManiacs zu erleben. Einen ersten Eindruck in einem Trailer mit Stefan Lampadius als zentraler Figur gibt es hinter diesem Link, weitere Informationen und den Abruf aller Folgen in der Mediathek gibt es hinter diesem Link

Am Di. 7. März um 20.15h in der ARD ist Stefan Lampadius in der Episode "DER CHARAKTER DER MACHT" der Fernsehserie "FRAU TEMME SUCHT DAS GLÜCK" als skeptischer und dicklicher Manager, Herr Görges zu sehen. Weitere Informationen gibt es hinter diesem Link

Der Film "DIE MALER KOMMEN" von und mit Stefan Lampadius als eine Art moderner Robin Hood, läuft im 'Deutschen Wettbewerb' des 33. Internationalen KurzFilmFestival Hamburg. Weitere Informationen gibt es hinter diesem Link

Im Rahmen des Saarbrücker Filmfestivals Max-Ophüls-Preis ist Stefan Lampadius in "RAKETE PERELMAN" (Regie: Oliver Alaluukas) in der Rolle des Puppenspielers und unter der Knute seiner Frau stehenden Sebastian zu erleben. Weitere Informationen und die Vorführungstermine gibt es hinter diesem Link


 
Schauspieler
     
 
     
Weitere Bilder, Bildnachweise und Downloadlink durch Abruf der Großansicht.

Showreel 2014 zum Download als MP4-Datei (HD, 156,6MB für Mac und Windows)
Link zum Showreel von 2011 (öffnet in neuem Fenster)

Vita als PDF-Datei

Stefan Lampadius
Jahrgang
Spielalter
Nationalität
Körpergröße
Augenfarbe
Haare
Stimmlage
Fremdsprache
Dialekte
Führerschein

Wohnorte
Wohnmöglichk.
Ausbildung
1976
34-42
Deutsch
187 cm
blau
dunkelblond / Halbglatze, derzeit längerer Bart
Bariton
Englisch (fließend)
Plattdeutsch/Norddeutsch (Heimatdialekt), Kölsch
Klasse 3 (PKW, LKW bis 7,5t, Moped, Traktor), als Schauspieler Erfahrung
im Fahren von Bussen und Zügen
Köln, Emden
Berlin, München, Hamburg, Stuttgart, Leipzig
Filmstudium an der Kunsthochschule für Medien Köln, 2003-2010
(Diplom: 2010), Schauspielworkshops an der Filmakademie Baden-
Württemberg und der Kunsthochschule für Medien, Köln, bei Robert von
Ackeren, Nina Grosse, Stefan Jäger u.a., 2001-2007

Auszeichnungen
2017: Nominierung in der Kategorie "Bester Kurzspielfilm" bei den 27. Bamberger Kurzfilm-
tagen für "DIE MALER KOMMEN" (Regie und Schauspiel: Stefan Lampadius)
2017: Nominiert für den 'Deutschen Wettbewerb' des 33. Internationalen KurzFilmFestivals
Hamburg mit "DIE MALER KOMMEN"
2014: 'Award of Excellence Winners' beim Canada International Filmfestival in Vancouver
für "VON DER MÜDIGKEIT DES GLÜCKS" (Hauptrolle: Stefan Lampadius)
2013: FIPRESCI Preis in der World Competition des Montreal World Film Festival für
"WESTEN" von Christian Schwochow.
2013: "Ex-YU Generation Next - Award" für den besten Spielfilm beim 11. Skena Up Film-
festival im kosovarischen Pristina für die europäische Spielfilm - Co-Produktion HIVES
2012: Nominierung als "Best supporting actor" (Golden Arena Awards) mit der europäischen
Spielfilm-Co-Produktion "HIVES" auf dem internationalen Film Festival Pula, Kroatien
2011: Team-Work-Award für "THOMAS, THOMAS", Stuttgarter-Filmwinter (Jury: "[...]glaub-
würdig und spielerisch entwickelt, getragen vom Hauptdarsteller [Stefan Lampadius])
2010: Bester Spielfilm der 10. Flensburger Filmtage für "THOMAS, THOMAS" (Jury: Es fiel
der Jury umso leichter diese Fake-Doku als Spielfilm zu sehen, da der Schauspieler des

Wolfgang Weber, Stefan Lampadius, so überzeugend und zu Identifikation einladend agiert
[...])

2005: Nominierung der TV-Serie "Stromberg" für den "Adolf Grimme Preis"
2001: Sonderpreis der Nordmedia Mediengesellschaft für „Das Leben des C. Brunner“ auf
dem Up-and-coming Filmfest Hannover

Film/Fernsehen (Auswahl)
2017

2016



















2015













2014

























2013















2012























2005-2011

2011















2010

















2009



2008





2007







2006







2005



2004

2003



2001

LASS DIE SONNE REIN (Partizan Fiolmproduktion)
Regie: Wolf & Lamm, Hauptrolle
OSTFRIESENKILLER (Fernsehfilm ZDF / Schiwagofilm)
Regie: Sven Bohse, Rolle: Paul Winter
DIE MALER KOMMEN (Kurzfilm, 908 Berlin)
Regie: Stefan Lampadius, Rolle: Der Einbrecher
LOVERBOY (Fernsehfilm ARD/WDR, H & V Entertainment)
Regie: Thomas Durchschlag, Rolle: Freir
NEOMANIACS (Comedy-Serie, ZDFneo/Guinea-Pics/Daniel-Rau-Filmprod.)
Regie: Michael Hildebrand, durchgehende Rolle: Wesolowski)
FÜHLEN SIE SICH MANCHMAL AUSGEBRANNT UND LEER? (Kinofilm, Coin Film)
Regie: Lola Randl, Rolle: Schamoni
HELDT (Fernsehserie ZDF/Sony Pictures)
Regie: Christoph Eichhorn, Rolle: Gunnar Polt
RHEINGOLD (Experimentalfilm, Drinhausen Filmproduktion)
Regie: Jan Bonny, Rolle: Oppitz
FRAU TEMME SUCHT DAS GLÜCK (Fernsehserie ARD/Warner Bros. Germany)
Regie: Fabian Möhrke, Rolle: Jürgen Görges
EINSATZ IN KÖLN (Fernsehserie Constantin/Sat.1)
Regie: Katrin Schmidt, Episodenhauptrolle: Sascha Greve
UNSERE ZEIT (Kurzfilm, Macromedia Köln)
Regie: Florian Schmitz, Rolle: Herr Schneider
BACK FOR GOOD (Kinofilm, SWR/Zum Goldenen Lamm Filmproduktion)
Regie: Mia Spengler, Rolle: Manni
BLOCKBUSTAZ - DIE FAHRSTUNDE (TV-Serie ZDFneo, NEUESUPER München)
Regie: Jan Markus Linhof, Rolle: Beamter Gesundheitsamt
RAKETE PERELMAN (Kinofilm, RBB, anna wendt filmproduktion)
Regie: Oliver Alaluukas, Hauptrolle: Sebastian
TREPPE AUFWÄRTS (Kinofilm, Onni Film GmbH, Verleih: Missing Films)
Regie: Mia Meyer, Rolle: Betrunkener
BLINK! (Kurzfilm)
Regie: Steffen Jenner, Hauptrolle: Schulz
OMAS BESTE (Kurzfilm, Filmakademie Baden-Württemberg)
Regie: Katja Ginnow, Rolle: Schlagersänger Gundolf Glitzer
KOPFHÖRER (Imagefilm für ÖPNV NRW, Film Deluxe, Berlin)
Regie: Peter Thorwarth, Rolle: Schaffner
AUF EINMAL (Kinofilm, EEE Productions, Verleih: MFA+)
Regie: Asli Özge, Rolle: Jakob Weber (Weltvertrieb: Memento Films)
DIE KUHFLÜSTERIN (Fernsehserie WDR/Eyeworks Fiction)
Regie: Ulli Baumann, Rolle: Lutz Pöhler
EIN STARKES TEAM (Primetimeserie ZDF/UFA FICTION)
Regie: Thorsten Schmidt, Rolle: Mike
3 Türken und ein Baby (Kinofilm, Egoli Tossell, Verl.: Wild Bunch Germany)
Regie: Sinan Akkus, Rolle: Apotheker
HERZENSBRECHER (Fernsehserie ZDF/ITV Studios Germany)
Regie: Michael Kreindl
BITTER/SÜß (Kinofilm, Neptunia Pictures)
Regie: Krishna Bhati, Rolle: Frank
DANNI LOWINSKI (Fernsehserie Sat.1/UFA Fiction)
Regie: Richard Huber, Rolle: Wurstbuden-Horst
WEIHNACHTEN FÜR ANFÄNGER (Fernsehfilm ARD/Degeto, Tellux Film)
Regie: Sven Bohse, Rolle: Weihnachtsfedercheflieferant
34 TAGE (Dokufiction ZDF, BROADVIEW.TV GmbH)
Regie: Saskia Weisheit, Rolle: frz. Staatspräsident Raymond Poincaré
PETERLICHT vertont auf Bestellung - Heute: Beton (Web-Promotion)
Regie: Moïra Himmelsbach und Deniss Kacs, Hauptrolle: Bauunternehmer
PRÄSENZLÜCKE (Kurzfilm, HFF Potsdam)
Regie: Alexander Alaluukas, Rolle: Ulli
Die Beschaffenheit der Dinge (Kurzfilm, KHM Köln)
Regie: Michel Dulisch, Rolle: Linel
CIRCUS (Musikvideo der Band 'Hundreds')
Regie: Arne Feldhusen, Hauptrolle: Puk
STROMBERG - DER FILM (Kinofilm, Brainpool, Verleih: NFP)
Regie: Arne Feldhusen, Rolle: Steffen Lambert
HEITER BIS TÖDLICH - ZWISCHEN DEN ZEILEN (Serie ARD, Crazy-Film)
Regie: Sven Bohse, Rolle: Joseph "Jupp" Teuner
DER LETZTE BULLE (Fernsehserie Sat.1/ITV Germany, Köln)
Regie: Thomas Nennstiel, Michael Kreindl, Rolle: Ivan
THE SHARK PROJECT (Tierschutzfilm, e+p films GmbH)
Regie: Jan Bonny, Hauptrolle: Hai-Trainer
DIE OLI-SCHAU (Webserie der Deutschen Bahn, Moga Networks)
Regie: Jonas Greulich, Rolle: Bodo Winkler
DIE GROSSE ENTBÄRUNG (Diplomfilm, KHM Köln)
Regie: Daniel Rakete Siegel, Hauptrolle: Jacek
NEW FOUNDLAND - THE HUNTER (Musikvideo, 908video GmbH)
Regie: Stephan und Christoph Hartmann, Hauptrolle: Hunter
POINTS OF VIEW (Episodenfilm, Vollbild e.V.)
Regie: Diverse, Rolle: Sozialarbeiter Werner
WESTEN (Kinofilm, Terzfilm/Ö-Film, WDR/SWR/arte, Verleih: Senator)
Regie: Christian Schwochow, Rolle: Jürgen Lüttich
VERGISS MEIN ICH (Kinofilm, Pandora, Verleih: RealFiction Filmverleih)
Regie: Jan Schomburg, Rolle: Prediger
00 SCHNEIDER - IM WENDEKREIS DER EIDECHSE (Kinofilm, Verleih: Senator)
Regie: Helge Schneider, Rolle: Verdächtiger
DIE NEUE ERFINDUNG DER LIEBE (Kinofilm, COIN-Film/WDR, Verleih: NFP)
Regie: Lola Randl, Rolle: Gerd
WILSBERG (Krimireihe ZDF, Eyeworks Germany)
Regie: Dominic Müller, Rolle: Trödler
DANNI LOWINSKI (Fernsehserie Sat.1/Phoenix-Film)
Regie: Richard Huber, Rolle: Wurstbuden-Horst
DER LETZTE BULLE (Fernsehserie Sat.1/ITV Germany, Köln)
Regie: Thomas Nennstiel, Rolle: Herr Schulze
MACH MEHR AUS DEINER ZEIT (Imagefilm Welthungerhilfe, doity film)
Regie: David Voss, Hauptrolle; Konzeption: Scholz & Friends
CAROLIN (Comedy-Serienpilot, mit Carolin Kebekus)
Regie: David Kebekus, Rolle: Hans Maulwurf
VON DER MÜDIGKEIT DES GLÜCKS (Kurzfilm, Macromedia Hochsch., Köln)
Regie: Stefan Hoppe, Hauptrolle: Günter
AMEN (Kurzfilm, Macromedia Hochschule für Medien, Köln)
Regie: Christopher Prein, Rolle: Ulf
WOLFGANG WEBER - NEUE FÄLLE AUS CASTROP-RAUXEL
Regie: Corinna Liedke, Rolle: Wolfgang Weber (Tag/Traum Film, Köln)

STROMBERG (Fernsehserie, ProSieben/Brainpool)
Regie: Diverse, durchgehende Nebenrolle: Steffen Lambert
IDIOTENTEST (Fernsehfilm ZDF, Produktion: Eyeworks Germany)
Regie: Thomas Nennstiel, Rolle: Gernot
DIE ERFINDUNG DER LIEBE (Kinofilm, COIN-Film/WDR, Verleih: NFP)
Regie: Lola Randl, Rolle: Bernd
DIE OLI-SCHAU (Webserie der Deutschen Bahn, Moga Networks)
Regie: Jonas Greulich, Episodenhauptrolle: Bodo Winkler
HIVES (Episodenfilm, IFS Köln, NTFS UK, FAMU Prag u.a.)
Regie: Simon Dolensky, Hauptrolle: Ralf; Link zum Trailer
TRIMBELTEN (Diplomfilm, KHM Köln)
Regie: Sebastian Kühn, Rolle: Karl Münch
SCHWARZHERZ (Diplomfilm, KHM Köln)
Regie: Tamer Jandali, Rolle: Herr Kascheck
BLOG ME (Kurzfilm, Kunsthochschule für Medien)
Regie: Anond Zika, Rolle: Herr Untermeier
ENJOY THE GAME! (Spot, Soup-Film, Berlin)
Regie: Edward Berger, Rolle: Fußballfan
THOMAS, THOMAS, ZECHE IS' NICH (Fernsehfilm ZDF)
Regie: Corinna Liedke, Hauptrolle: Wolfgang Weber
EINER WIE BRUNO (Kinofilm, Oberon Film, im Verleih der Movienet)
Regie: Anja Jacobs, Rolle: Linienbusfahrer
EIN TICK ANDERS (Kinofilm, Prod. Wüste Film, farbfilm Verleih)
Regie: Andi Rogenhagen, Rolle: Waldschrat
FROHES SCHAFFEN (Kinofilm, HUPE Film/ZDF)
Regie: Konstantin Faigle, Rolle: Kollege Müller
MEK 8 (Fernsehserie, RTL2/Action Concept)
Regie: Nico Zavelberg, Rolle: Lehrer Albers
TAG 7 – PERSONENSCHADEN (Fernsehdokumentation, WDR)
Regie: Mechthild Gassner, Rolle: Lokführer
SIEBTER TAG (Kurzfilm, Filmakademie Baden-Württemberg/SWR)
Regie: David Voss, Rolle: Autohändler Seidel
JOURNEY TO SIMPLICITY (Mockumentary, Microsoft/vm-people)
Regie: Steffen Jürgens & Daniel Steiner, Rolle: Digitaler Experte
GO TELL TOMORROW DOESN'T EVEN EXIST (Experimentalfilm)
Regie: Ivan Morales, Rolle: Businessman
DIE ZWEI LEBEN DES DANIEL SHORE (Kinofilm HR/Arte, Verleih: Kinowelt)
Regie: Michael Dreher, Rolle: Pförtner
RESISTE – AUFSTAND DER PRAKTIKANTEN (Kinofilm, Verleih: Movienet)
Regie: Jonas Grosch, Rolle: Polizist
DIE BESUCHERIN (Kinofilm, Icon Filmprod./WDR, Verleih: Filmlichter)
Regie: Lola Randl, Rolle: Nachbar
2012 (Kurzfilm, Kunsthochschule für Medien Köln (KHM)
Regie: Marcus Overbeck, Rolle: Psychopath
FRÄULEIN SCHMIDTMEYER (Kurzfilm, Filmakad. Baden-Württemberg)
Regie: Maximilian Feldmann, Rolle: Dr. Ullrich
DIE LICHTUNG (Kurzfilm, KHM)
Regie: Lucas Tietjen, Rolle: Jäger
BLINDFLUG (Kinofilm, Filmakad. BW/Hessischer Rundfunk)
Regie: Ben von Grafenstein, Rolle: Russe
ALLES WAS ZÄHLT! (Fernsehserie, RTL/Grundy UFA)
Regie: Jurij Neumann, Rolle: Polizist Matthias Teuber
THE PIRATES SOCIETY (Reality Game, vm-people)
Regie: Diverse, Rolle: Dr. Sergej Kojactoff
NACHTIMBISS (Fernsehfilm, Bayerischer Rundfunk & KHM)
Regie: Martin Kaatz, Rolle: Der Unentschlossene
HERBSTTURNIER (Kurzfilm, KHM)
Regie: Dorothea Nölle, Rolle: Egon
ZORES (Fernsehfilm, SWR)
Regie: Anja Jakobs, Rolle: Eberhard Göbler
WOHLFÜHLWOCHENENDE (Kurzfilm, COIN Film & KHM)
Regie: Lola Randl, Rolle: Bernd
AXEL! WILL'S WISSEN (Fernsehserie, Sat.1/Brainpool)
Regie: Patrick Winczewski, Rolle: Cheerio
AUFRECHT STEHEN (Kurzfilm, Filmakademie Baden-Württemberg)
Regie: Hannah Schweier, Rolle: Hausmeister Griebe
MAX UND MORITZ RELOADED (Kinofilm Next Film, Verleih: Kinowelt)
Regie: Thomas Frydetzki, Rolle: Hauptabteilungsleiter
DREYTALK – DREI GÄSTE, KEINE GETRÄNKE (Talkshow-Pilot, KHM)
Regie: Diverse, Rolle: Alle
FLIEHENDES LAND (Kurzfilm, HR & Filmakademie Baden-Württemberg)
Regie: Friederike Jehn, Rolle: Tankwart Müller
THE MAKING OF (Kurzfilm)
Regie: Alex Trejo, Rolle: Pvt. Hicks
DER ÄRGERMACHER (Kinofilm)
Regie: Steffen Jürgens, Rolle: Sony Center – Mitarbeiter I
DAS LEBEN DES C. BRUNNER (Kurzfilm)
Regie: Christoph Brunner, Hauptrolle: C. Brunner

Theater (Auswahl)
1995/1996

1995
MACBETH (William Shakespeare, Theatercompagnie "Levis Cibus")
Regie: Johannes Willms, Hauptrolle: Macbeth; Neues Theater, Emden
JUBILÄUMSVORSTELLUNG, Gesellschaft für bildende Kunst und vater-
ländische Altertümer zu Emden, Regie: Carl-Heinz Dirks

Kontakt/Impressum
Startseite